Культурный норматив школьника

Методические рекомендации по реализации межведомственного культурно-образовательного проекта "Культурный норматив школьника"

Приказ Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края "О реализации проекта "Культурный норматив школьника" в 2019-2022 учебном году"

Рекомендации по реализации проекта "Культурный норматив школьника" на территории Краснодарского края

Что такое «Пушкинская карта»

1 сентября 2021 года стартовала уникальная программа для школьников, студентов и молодёжи. позволяющая бесплатно посещать культурно-образовательные мероприятия по всей России. Чтобы стать её участником, достаточно  получить виртуальную или пластиковую карту, которая получила название в честь А.С.Пушкина и  называется «Пушкинская карта», призванная обеспечить доступ для молодёжи к разным культурным событиям. Данный проект направлен на повышение интереса молодых людей к культурно-просветительским мероприятиям, доступ к которым будет оплачиваться посредством бюджетных средств.

Программа рассчитана на молодёжь в возрасте от 14 до 22 лет включительно.

Территория проживания и гражданство

Ещё одним условием является наличие гражданства РФ. Карта действует на всей территории России без привязки к определённой территории проживания.

Что даёт карта?

Карта открывает доступ к обширному перечню культурных  мероприятий, которые доступны пользователям для посещения. В их число входят:

-спектакли;

-выставки;

-обучающие мероприятия;

-концерты;

-мастер-классы;

-интеллектуальный квиз;

-обсерватории;

-фестивали;

-киносеансы отечественных кинолент, входящих в список данной программы.

В данный список входят исключительно мероприятия культурно-просветительской направленности, но не развлекательной. Полная афиша мероприятий, которые доступны пользователям карты, размещается  в мобильном приложении «Госуслуги Культура» или на портале Культура.РФ.

Номинал карты

В 2023 году владельцы пушкинской карты получат по 5000 рублей.

Алгоритм получения

1.      Зарегистрироваться на Госуслугах. Это можно сделать с 14 лет после получения паспорта

2.      Подтвердить учётную запись.  С помощью он-лайн банков(СБЕРБАНК) или центрах обслуживания(МФЦ)

3.      Скачать мобильное приложение «Госуслуги.Культура» Доступно в AppStore, Google Play

4.      Подтвердить выпуск карты. Вы можете оформить виртуальную карту «Мир» прямо в приложении или получит пластиковую карту в отделении Почта  Банка, предъявив паспорт и СНИЛС

Информация о программе «Пушкинская карта» в МАОУ лицее № 3.

Учащиеся лицея включились в эту программу с 2021 года. На 1 марта 2023 года из 199 учащихся возраста 14 лет и выше, имеющих паспорт, 174 человека (87%) приобрели и активно пользуются картой. Посещены десятки киносеансов отечественных кинофильмов,  анимационных фильмов, концертов различных филармоний, музейные выставки, спектакли Армавирского и Краснодарского драматических театров, Краснодарского музыкального театра «Премьера», театра «Защитника Отечества».  9,10.13 марта в ДКЖД пройдут спектакли  «Пойти и не вернуться», Армавирского драмтеатра и спектакль кукольного театра «Кубанские балачки»  Краснодарского театра кукол. Планируемое количество учащихся-200 человек.

,