Социально-психологическое тестирование в 2021-2022  учебном году

Общая информация о социально-психологическом тестировании

Уважаемые родители!

В период с 26.10 по 28.10.2021 г. с учащимися 7-11 классов МАОУ лицея № 3 имени М.В. Ломоносова, на момент тестирования достигших возраста 13 лет и старше будет проводиться социально-психологическое тестирование.

Общее число обучающихся, подлежащих социально-психологическому тестированию составляет 259 человек.

7 классы-39 человек;

8 классы- 69человек;

9 классы- 75 человек;

10класс-27 человек;

11 класс- 49  человек.

Тестирование проводится на основании Приказа Министерства просвещения № 59 от 20.02.2020 г., Приказа Министерства образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края от 19.08.2021 № 2692 «О   проведения социально-психологического тестирования обучающихся  общеобразовательных организаций, профессиональных . государственных образовательных организаций общеобразовательных организаций кадетских школ – интернатов, высших учебных заведений, расположенных на территории Краснодарского края, в 2021 – 2022 учебном году» и Приказа Управления образования администрации муниципального образования Кавказский район от 13.09.2021 г. № 771 «О   проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в  общеобразовательных организациях на территории  Кавказского района, в 2021 году».

ЦЕЛЬ. Исследование ориентировано на выявление отношения подростка к своей жизни, переживанию трудностей, разногласий с другими людьми и жизненных неприятностей, а также их преодолению. Тем самым позволяет оценить процесс становления личности обучающегося.

С помощью тестирования так же оценивается вероятность вовлечения подростков в зависимое поведение на основе соотношения факторов риска и факторов защиты, воздействующих на них.

Тестирование проводится при наличии информированного согласия в письменной форме обучающихся, достигших возраста пятнадцати лет, или информированного согласия в письменной форме одного из родителей (законного представителя) обучающихся, не достигших возраста пятнадцати лет.

С целью соблюдения конфиденциальности данных и невозможности получения к ним доступа третьим лицам (кроме установленных законом случаев) в автоматизированной информационной системе данные не персонифицированы.

Для идентификации участников Тестирования каждому обучающемуся, принимающему участие в Тестировании, присваивается индивидуальный логин и пароль, который, соотносится с каждым участником Тестирования и хранится в недоступном для третьих лиц месте.

ВАЖНО!

Социально-психологическое тестирование - это часть профилактической работы в школе, позволяющая эффективно планировать направления и цели профилактической деятельности, которые будут полезны для обучающимся и родителей.

Результаты тестирования!

По завершению тестирования, после обработки результатов, обучающиеся или родители (законные представители) могут обратиться за получением кратких результатов теста, а при необходимости получить более подробные рекомендации по минимизации влияния факторов риска и актуализации факторов защиты к педагогу - психологу лицея.

По интересующим Вас вопросам, можно также обратиться в МАОУ лицей № 3 имени М.В. Ломоносова к следующим специалистам:

Зам. директора по ВР МАОУ лицея № 3 -  Пицина  Галина Евгеньевна

Педагог - психолог МАОУ  лицея № 3 -  Качурова Елена Анатольевна

Информация по СПТ в Краснодарском крае

Часто задаваемы вопросы по СПТ

Нормативные документы:

Приказ Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края от 19.08.2021 № 2692 "О проведении социально-психологического тестирования обучающихся общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций, государственных общеобразовательных организаций кадетских школ-интернатов, высших учебных заведений, расположенных на территории Краснодарского края, в 2021-2022 учебного года"

Приказ Минпросещения России от 20.02.2020 г. № 59 "Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организаций"

Приказ управления образования администрации муниципального образования Кавказский район от 13.09.2021 г. № 771 "О проведении социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях на территории Кавказского района, в 2021 году"