Внимание!!! 9 февраля Итоговое собеседование по русскому языку.

Итоговое собеседование (далее – ИС) по русскому языку в 2021-2022 г. оценивается по системе «зачёт – незачёт» и является допуском к ГИА-9.

ИС состоит из 4 заданий. Задания 1 и 2 выполняются с использованием одного текста научнопублицистического стиля. Задание 1 – выразительное чтение текста. В задании 2 предлагается подробно пересказать прочитанный текст, дополнив его высказыванием. Задания 3 и 4 тематически связаны между собой и не имеют отношения к заданиям 1 и 2. В задании 3 предлагается выбрать один из трёх предложенных вариантов монолога: описание фотографии, повествование на основе жизненного опыта, рассуждение по одной из сформулированных проблем. Высказывание должно быть связным и состоять не менее чем из 10 фраз по теме высказывания. Продолжительность Вашего высказывания – не более 3 мин. Задание 4 - диалог (ответ на вопросы экзаменатора) по теме предыдущего задания (до 3 мин.).

Общее время итогового собеседования (включая время на подготовку) – 15-16 мин.

На протяжении всего времени ответа ведётся аудиозапись.

Максимальное количество баллов – 20. Зачёт выставляется в случае, если за выполнение работы Вы набрали 10 или более баллов.

КОГДА Я ЖДУ СВОЕЙ ОЧЕРЕДИ, МОЖНО ЛИ ПОГОВОРИТЬ С ОДНОКЛАССНИКАМИ, КОТОРЫЕ УЖЕ СДАЛИ?
Нет. По регламенту ученики, ожидающие своей очереди, не должны пересекаться с теми, кто уже прошёл процедуру Итогового собеседования.

ИЗ ЧЕГО СОСТОИТ ИТОГОВОЕ СОБЕСЕДОВАНИЕ?
Итоговое собеседование  состоит из 4 частей:
1. Чтение (2 балла);
2. Пересказ (5 баллов);
3. Монолог (3 балла);
4. Диалог (2 балла).
Также оценивается наличие ошибок в речи: 4 балла за задания №1-2 и 4 балла за задания №3-4.
Всего 20 баллов.

МОЖНО ЛИ ПЕРЕСДАТЬ ИТОГОВОЕ СОБЕСЕДОВАНИЕ, ЕСЛИ НЕ ЯВИТЬСЯ ПО НЕУВАЖИТЕЛЬНОЙ ПРИЧИНЕ?
Нет. Пересдать можно либо в случае получения незачёта, либо в случае неявки по уважительной причине. Поэтому в любом случае (даже если на 100% уверены, что не сдадите) нужно попробовать сдать этот экзамен.

КОГДА БУДУТ РЕЗУЛЬТАТЫ?
В течение 5 календарных дней. Возможно, многие узнают результаты в день экзамена.